взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОАО "ПОЛЮС-ЗОЛОТО"

ОАО "Плюс-золото" переживает очередной яркий виток корпоративной истории. Подробнее ознакомиться с интересной судьбой этой компании можно здесьОсобенность текущего момента состоит в том, что на первый взгляд Полюс-золото как бы вовсе перестаёт существовать. А происходит вот что:

Бизнесмены - тоже люди. И помимо жажды денег ими движут банальные амбиции. Мало владеть золоторудной компанией, так пусть она будет самой большой золоторудной компанией в мире. Объектом для поглощения  была выбрана компания KazakhGold. особенность KazakhGold состоит в том, что акции этой компании котируются на лондонской бирже.  для больших финансов попасть в котировальный лист лондонской биржи - достижение значительное и достигать этого  можно очень долго. Если бы "Полюс-золото" просто купил бы KazakhGold, то он приобрёл бы лишь производственные мощности. А место в котировальном списке лондонской бирже пришлось бы добиваться заново несколько лет. Время - деньги. Поэтому была придумана следующая схема обратного поглощения. KazakhGold как бы сам покупает "Полюс-золото", сливается с ним. Прежние акционеры получат взамен своих акций акции новорождённой компании Polyus Gold International. Правда есть загвоздка. Компания эта будет числиться Английской со штаб квартирой в Джерси. Акции продать можно будет в Лондоне. На это способны только квалифицированные инвесторы. Таковых среди акционеров "Полюс-золото" оказалось каждый десятый человек, контролирующие  75 процентов акционерного капитала. В том числе Михаил Прохоров.
 Остальные акционеры попадают под принудительный выкуп акций. По закону, если какой-то акционер соберёт такой весомый пакет акций акционерного общества (95% и более), что по сути акционерное общества превращается в частную компанию. То этот мажоритарный акционер имеет право принудительно выкупить у мелких акционеров их акции. Цену он объявит сам. Откровенного грабежа никто не допустит. обычно назначают цену, близкую к рыночной. Аналитики предсказывают  цену 68,56 доллара за акцию. Пока же акции "Полюс-золото", торгуемые на ММВБ представляют собой перспективу будущих выплат. реального бизнеса за ними больше не стоит. инвестирование в эти акции больше не означает инвестирование в золото, как мы рекомендовали ранее.


Чего ждать миноритарным акционерам.


 Не надо волноваться. Не надо нервничать. Платежи по принудительному выкупу обещают начать уже в этом году.  деньги свои вы получите. Сколько именно - уточняйте у своего брокера, или ищите в информационных лентах информагентств. У нас официальных данных по этому поводу нет. деньги Ваши поступят или к брокеру на ваш торговый счёт  взамен акций. как именно это сделать   и какие бумаги надо подписать лично Вам тоже уточняйте у брокера.
Возможен второй вариант. деньги взамен Ваших акций заблокируют у некоего уважаемого нотариуса (обычно столичного - Москва, или Санкт-Петербург). Телефон Вам даст брокер. Вы созваниваетесь с нотариусом и обговариваете детали. Скорее всего Вам придётся в своём родном городе написать нотариально заверенное заявление о  перечислении Вам денег. Это заявление отправляете по почте тому нотариусу, который караулит Ваши деньги.  И ждёте денежного перевода или перечисления на счёт до востребования. Жителям столичных городов и прилегающих регионов придётся проще.  К нотариусу можно будет просто приехать в офис и получить всю сумму.

"Полюс-золото"  - история продолжается

Ох канитель с этим обратным поглощением, принудительным выкупом, листингом на лондонской бирже... Согласитесь. И вот для чего это было нужно. После слияния ОАО"Полюс-золото" и KazakhGold образуется новая компания Polyus Gold International. Эта компания будет числиться английской. штаб-квартира переедет в Лондон. Акции будут вращаться на Лондонской бирже. А далее амбициозные акционеры ОАО"Полюс-золото", с которых мы начали рассказ, задумали слияние Polyus Gold International с ещё одним английским золотодобытчиком Anglogold. Британский листинг нужен был именно с прицелом на эту сделку. Ради этого последнего слияния было затеян атеное поглощение с целью сохранения лондонского листинга. благодаря этоу нынешние акционеры "Полюса" смогут на равных разговаривать с акционерами Anglogold. Это уже будет настоящий гигант золотодобычи. Любые амбиции будут удовлетворены.
Вот такие новости с золотого фронта.

Полную историю компании "Полюс-золото". Её прошлое, настоящее и будущее читайте здесь.

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100